Les prochaines séances de cinéma accessibles

Pour les informations pratiques sur les cinémas suivez le lien : cinémas proposant des séances en audio description

Cinéma Gérard Philipe

  • Les films proposés en audio-description : Du 21 au 27 octobre

Poly :

Mercredi 21/10 :  16h et 18h15

Jeudi 22/10 : 10h et 18h15

Vendredi 23/10 : 16h30

Samedi 24/10 :  14h et 18h

Dimanche 25/10 : 16h et 18h15

Lundi 26/10 :11h et 18h15

Mardi 27/10 : 16h et 18h15

Les trolls 2 :

Mercredi 21/10 :  16h15 et 18h15

Jeudi 22/10 : 16h30 et 18h15

Vendredi 23/10 : 10h, 14h30 et 16h15

Samedi 24/10 :  16h et 18h

Dimanche 25/10 : 14h et 18h30

Lundi 26/10 : 14h30 et 18h15

Mardi 27/10 : 18h15

Parents d’élèves :

Mercredi 21/10 :  18h30

Jeudi 22/10 : 16h et 18h30

Vendredi 23/10 : 14h

Samedi 24/10 :  18h30

Dimanche 25/10 : –

Lundi 26/10 : 18h30

Mardi 27/10 : –

Petit vampire :

Mercredi 21/10 :  10h et 14h

Jeudi 22/10 : 14h et 16h

Vendredi 23/10 : 14h30 et 16h15

Samedi 24/10 :  14h et 16h

Dimanche 25/10 : 14h et 16h

Lundi 26/10 : 14h et 16h

Mardi 27/10 : 14h et 16h15

L’enfant rêve :

Mercredi 21/10 :  –

Jeudi 22/10 : –

Vendredi 23/10 : –

Samedi 24/10 :  –

Dimanche 25/10 : –

Lundi 26/10 : 11h

Mardi 27/10 : –

Calamity, une enfance de Martha Jane Canary :

Mercredi 21/10 :  14h30 et 16h30

Jeudi 22/10 : 10h

Vendredi 23/10 : 18h30

Samedi 24/10 :  14h30

Dimanche 25/10 : 14h30

Lundi 26/10 : 16h30

Mardi 27/10 : 10h et 18h30

Cinéma le Zola 

  • Les films proposés en audio-description : Du 21 au 27 octobre

Calamity :

Mercredi 21/10 :  14h

Jeudi 22/10 : 16h

Vendredi 23/10 : 14h

Samedi 24/10 :  16h30

Dimanche 25/10 : 14h

Lundi 26/10 : –

Mardi 27/10 : 14h

Cinéma Les Alizées

  • Les films proposés en audio-description : Du 21 au 27 octobre

Adieu les cons :

Mercredi 21/10 :  12h, 16h30 et 18h15

Jeudi 22/10 : 11h et 18h30

Vendredi 23/10 : 14h et 18h30

Samedi 24/10 :  12h et 18h15

Dimanche 25/10 : 12h et 16h30

Lundi 26/10 : 12h et 18h30

Mardi 27/10 : 16h30

Petit vampire :

Mercredi 21/10 :  16h15

Jeudi 22/10 : 9h et 16h15

Vendredi 23/10 : 16h30

Samedi 24/10 :  11h et 14h30

Dimanche 25/10 : 13h45 et 16h

Lundi 26/10 : 14h et 16h15

Mardi 27/10 : 14h

Poly :

Mercredi 21/10 :  11h et 14h

Jeudi 22/10 : 14h et 15h45

Vendredi 23/10 : 14h et 18h15

Samedi 24/10 :  14h et 17h30

Dimanche 25/10 : 14h et 18h30

Lundi 26/10 : 16h

Mardi 27/10 : 14h15 et 18h

30 jours max :

Mercredi 21/10 :  18h30

Jeudi 22/10 : 12h30 et 18h15

Vendredi 23/10 : 16h15

Samedi 24/10 :  16h30

Dimanche 25/10 : 11h30 et 18h15

Lundi 26/10 : 18h45

Mardi 27/10 : 16h et 18h30

Cinéma La Fourmi

  • Les films proposés en audio-description : Du 21 au 27 octobre

La première marche :

Mercredi 21/10 :  12h50

Jeudi 22/10 : 12h50

Vendredi 23/10 : 12h50

Samedi 24/10 :  19h05

Dimanche 25/10 : 13h30

Lundi 26/10 : 19h20

Mardi 27/10 : 10h30

Cinéma UGC Ciné Cité Internationale

BIGFOOT FAMILY
PETIT PAYS
LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT
ANTOINETTE DANS LES CEVENNES
MON COUSIN
UN PAYS QUI SE TIENT SAGE
LES TROLLS
PARENTS D’ÉLÈVES
LUPIN III
LES APPARENCES
PETIT VAMPIRE (avp)
ADIEU LES CONS (avp)
ANTOINETTE DANS LES CÉVENNES
LES TROLLS 2 VF
MON COUSIN
PARENTS D’ÉLÈVES
30 JOURS MAX
30 JOURS MAX VFSTF
POLY VFSTF
PETIT VAMPIRE
ADIEU LES CONS
MISS
LES NOUVEAUX MUTANTS
ANTEBELLUM
PARENTS D’ELEVES
30 JOURS MAX
LES TROLLS 2
THE GOOG CRIMINAL
PENINSULA
ADIEU LES CONS
MISS
PETIT VAMPIRE

Cinéma ASTORIA

ADIEU LES CONS
PARENTS D’ÉLÈVES
MON COUSIN
LES APPARENCES

Cinéma le Scénario Saint Priest

  • Les films proposés en audio-description : Du 21 au 27 octobre

Pas de séances en audiodescription pour le moment.

Cinéma La Grenette (Bourg-en-Bresse)

  • Les films proposés en audio-description : Du 21 au 27 octobre

Pas de séances en audiodescription pour le moment.